英才教育

日曜日は友人夫婦のお宅にてご飯を頂いていました。

家に必要ないものがいっぱいある、ということでそれらを売れるものなら売ってほしい・・・という依頼を受け

ゴミ出ししなくてもいいし助かる!と言われこちらも売る楽しさを味わいまさにこれぞwin-winの関係( ^)o(^ )

もうしないスノボグッズやビンディング、サーフボード等

そこで一番びっくりしたのがディ●ニーの英語教材一式

とにかくすごい量、ダンボール箱もかなり重いし冊子からDVDまで一式、専用の本棚まであって豪華仕様。

子どももいないのでそういった教材がいくらくらいするかわからず、箱を開けて「すごいですね、一式これいくらくらいしたんですか?」と聞くと、どうやら前の奥さんが購入したブツらしく「よくわからないけれどかなりしたと思う」と言われました。
20万とか30万くらいするんだろうか・・・天下のディ●ニーだしな~と気になって夜に調べたところ

なんと

100万くらいはするそうな・・・

目ん玉飛び出すくらい高いですやん・・・

どうやら「DWE」という有名な教材らしく、色々あるみたいですが公式サイトには値段が乗っていないんですね

電話でサポートがあったり色々あるみたいですが、それにしても高~~

なんだか色々あったみたいで、手放したかったんでしょうけれど、それにしても高~~

もう高~~としか声にでないほど高~~

子どもの教育には得てしてお金がかかるものなんですね本当。

しばらく使ってない部屋に放り込まれておくことになりそうです。

と、いうか、自分の本や漫画をいれる本棚ほしいなぁ~・・・

~~~12月9日収支~~~
【交通費】 ガソリン 1676円

~~~12月10日収支~~~
【食費】 4687円 食材買い物
【被服費】 8552円 靴2足

~~~12月13日収支~~~
【事業投資】 メルカリ送料 120円
【日用品】 踏み台 4,980円 思い切った・・

にほんブログ村 OL日記ブログ 貧乏OLへ